Agenda

marco 2024

sexta-feira

01

16h
Missa da Primeira sexta-feira do mês na Igreja Matriz

17h20
Via Sacra pela Ordem Franciscana Secular na Igreja Matriz

19h30
Missa na Comunidade Santo Alexandre

sábado

02

14h30
Chá em honra a festa de São Pedro no Salão da comunidade Nª Sra. Aparecida - Cairú

15h
Rosário na Ermida

17h
Missa na Igreja Matriz

18h
Missa na Comunidade Nª Sra. Aparecida - Cairú

domingo

03

08h
Missa na Comunidade Nª Sra. de Caravaggio - Sebben

09h
Missa na Igreja Matriz

09h
Missa na Comunidade Nª Sra. das Graças - Três Lagoas

16h15
Momento de oração das Mães que rezam pelos filhos

18h
Missa na Igreja Matriz

segunda-feira

04

06h30
Missa na Igreja dos Freis Capuchinhos

16h
Missa no Cemitério Público Municipal

19h30
Reunião de Coordenação e Coordenadores do Cursilho no Rex Populi

terça-feira

05

18h
Missa na Igreja Matriz

quarta-feira

06

15h
Missa com bênção da saúde e votiva ao Frei Salvador na Igreja Matriz

quinta-feira

07

06h30
Missa na Igreja dos Freis Capuchinhos

18h
Missa na Igreja dos Freis Capuchinhos

19h30
Missa na Comunidade São Francisco

19h30
Formação para todos os Ministros da Eucaristia na Igreja Matriz

sexta-feira

08

17h20
Via Sacra pela Ordem Franciscana Secular na Igreja Matriz

18h
Missa na Igreja Matriz

19h30
Missa na Comunidade Nª Sra. Medianeira - Vale Verde

sábado

09

17h
Missa na Comunidade Santo Antonio - Champagne

17h
Missa na Igreja Matriz com abertura da catequese

18h
Missa na Comunidade Santa Maria Goretti - Linha Paese

19h30
Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia - Ferroviário

domingo

10

09h
Missa na Comunidade Santa Lucia - Vila Rica

09h
Missa na Comunidade Sagrado Coração de Jesus - Chácaras

10h30
Missa do Costelão da Apae na AMG

18h
Missa na Igreja Matriz

segunda-feira

11

16h
Missa no Cemitério Público Municipal

19h
Momento de Oração na Igreja da Comunidade Nº Sra. do Carmo - Alfandega pelo Cursilho

terça-feira

12

15h
Missa no Hospital São Pedro

18h
Missa na Igreja Matriz

19h30
Missa na Comunidade São Jorge

quarta-feira

13

15h45
Missa na Ermida Nossa Senhora de Fatima

quinta-feira

14

06h30
Missa na Igreja dos Freis Capuchinhos

18h
Missa na Igreja dos Freis Capuchinhos

19h30
Missa na Comunidade Nª Sra. das Graças - Linha Brasília com visita de São Pedro e festeiros

sexta-feira

15

17h20
Via Sacra pela Ordem Franciscana Secular na Igreja Matriz

18h
Missa na Igreja Matriz

19h
Reunião das Equipes Administrativas e Conselhos de Pastoral das Comunidades na sala São Pedro do Rex

19h30
Ultreia do Cursilho na Igreja Matriz

sábado

16

17h
Missa na Comunidade Santa Terezinha

17h
Missa na Igreja Matriz

18h30
Missa em honra a Festa da Comunidade São José - Bairro São José

domingo

17

09h
Missa na Igreja Matriz

09h
Missa na Comunidade São Francisco

10h30
Missa e Festa na Comunidade São José de Costa Real

18h
Missa na Igreja Matriz

segunda-feira

18

16h
Missa no Cemitério Público Municipal

19h
Momento de Oração na Comunidade Santa Terezinha pelo Cursilho

terça-feira

19

18h
Missa na Igreja Matriz

19h30
Missa na Comunidade Nª Sra. de Caravaggio - Linha Vitória com visita de São Pedro e festeiros

quarta-feira

20

18h
Missa na Igreja Matriz

19h30
Missa na Comunidade São José de Costa Real

19h30
Missa na Comunidade São José Bairro com visita de São Pedro e festeiros

quinta-feira

21

06h30
Missa na Igreja dos Freis Capuchinhos

18h
Missa na Igreja dos Freis Capuchinhos

19h30
Missa na Comunidade de São Roque do Borghetto

19h30
Missa na Comunidade São Luis do Araripe com visita de São Pedro e festeiros

sexta-feira

22

17h20
Via Sacra ela Ordem Franciscana Secular na Igreja Matriz

18h
Missa na Igreja Matriz

19h
Formação para Batizados para pais e padrinhos na Igreja Matriz

19h30
Missa na Comunidade Santa Rita de Cassia - Ferroviário com visita de São Pedro

19h30
Missa na Comunidade Menino Jesus de Praga - Bela Vista I

sábado

23

14h
Batizados na Igreja Matriz

16h
Missa na Comunidade Nª Sra. Aparecida - Fenachamp

17h
Missa na Igreja Matriz

17h
Missa na Comunidade Nª Sra. do Carmo - Alfandega com visita de São Pedro e festeiros

domingo

24

08h30
Saída da Procissão de Ramos na Praça Loureiro da Silva

09h
Missa com benção de Ramos na Igreja Matriz

13h30
Tarde de Louvor do RCC na Igreja Matriz

18h
Missa com benção de Ramos na Igreja Matriz

segunda-feira

25

16h
Missa no Cemitério Público Municipal

19h
Celebração da Noite das Crianças na Igreja Matriz

terça-feira

26

19h
Celebração da Noite dos Jovens na Igreja Matriz

quarta-feira

27

16h15
Momento de Oração das mães que rezam pelos filhos na Igreja Matriz

19h
Noite Penitencial na Igreja Matriz

quinta-feira

28

15h
Celebração da Unção dos Doentes na Igreja Matriz

19h
Celebração de Lava Pés na Igreja Matriz

sexta-feira

29

09h
Celebração da Paixão e Bênção da Macela e Ervas Medicinais na Igreja Matriz

16h30
Encenação da Paixão de Cristo na Igreja Matriz

sábado

30

19h
Celebração da Ressureição de Cristo na Igreja Matriz

domingo

31

09h
Missa de Páscoa na Igreja Matriz

12h
Benção de Páscoa pelos Freis pela Radio Garibaldi

18h
Missa na Igreja Matriz

Cookies: a gente guarda estatísticas de visitas para melhorar sua experiência de navegação, saiba mais em nossa política de privacidade.
Entendi e Fechar